在线投稿
您现在的位置: 首页 >百科全书 >学科新知 >数学乐园> 京剧脸谱

京剧脸谱

更新时间:2010-03-17 14:55:01

甲、乙、丙、丁、戊是五个京剧迷,一天在俱乐部里,他们分别带上京剧里的生、旦、净、末、丑五个行当的面具。他们相对而坐,不知对方是谁,所以互相端详着。

甲说:“生角是丙,末角是戊。”

乙说:“净角是丁,丑角是丙。”

丙说:“旦角是戊,净角是甲。”

丁说:“末角是乙,丑角是丙。”

戊说:“生角是甲,旦角是乙。”

实际上,他们每个人都只说对了一半。请你分析一下他们的判断,正确的结论应该是什么呢?

解答:第一步:假设甲说的“生角是丙”为对的,那么“末角是戊”即是错的,简化写如下:

甲:生=丙→末≠乙

丁:生=丙→丑≠丙→末=乙

戊:末=乙→旦≠乙→生=甲

由此,生角既是丙,生角又是甲,这是矛盾的,所以这种假设错误。

第二步:甲说的“生角是丙”为错,“末角是戊”为对。同样按简化式推理如下:

甲:生≠丙→末=戊

丁:末=戊→末≠乙→丑=丙

乙:丑=丙→净≠丁

丙:末=戊→旦≠戊→净=甲

戊:净=甲→生≠甲→旦=乙

由上述可得结论:

末=戊;丑=丙;净=甲;旦=乙

剩下,唯独:生=丁

最新更新
精品分类

大作文网举报投诉方式:电话: 邮箱:
(接受色情、低俗、侵权、虐待等违法和不良信息的投诉)

大作文网 版权所有 备案/许可证编号为:闽ICP备18026954号-2